В езидском лагере беженцев погиб 3 -летний мальчик

Вчера в езидском лагере для беженцев во время пожара в одном из палаток погиб 3 -летний мальчик. Когда начался  пожар, ребенок находился один в палатке и не смог спастись самостоятельно. Вместо того чтобы выбежать из палатки, 3-летний Хэрхат закутался в одеяло и хотел таким образом спрятаться от огня.  Причиной пожара стало неосторожное обращение с газовым обогревателем.

Как сообщает езидский правозащитник Мирза Данай, ребенок  родился в той же палатке, где и погиб.

«Его оптимистичные родители назвали его «Хэрхат», что означает «пришедший с  благословения», хотя он и родился после геноцида езидов в жалкой палатке лагеря для беженцев… Он не видел жизни за пределами этой палатки.

Когда палатка начала гореть, он убежал и спрятался под одеялом, но  не знал, что одеяло сгорит быстро, чтобы убить его, вместо того, чтобы защитить. Вся его жизнь была ничем иным, как палатка и одеяло.

Это история маленького Хэрхата и всего моего сообщества, которая уже длится 4,5 года, но никто не хочет ее замечать», — заявил правозащитник Мирза Данай.

Ежегодно в палаточных лагерях происходят  десятки пожаров, которые связаны  с неправильным обращением с газовыми приборами и неисправностью электропроводки.

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ),  за прошедший год  после полного освобождения Шангала от террористов ИГ только 20 процентов жителей города  вернулись в свои дома. А остальные 80 процентов жителей города продолжают жить в палаточных лагерях на территории Иракского Курдистана, Турции, Греции и Сирии.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в свои дома, по мнению МОМ, является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжение, электроэнергия и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.