Гроб с телом  Мира Тахсина доставили в Ирак

Сегодня гроб с телом  главы езидов Мира Тахсина Бега доставили в Эрбиль(Ирак).Спецрейс из немецкого города Ганновер приземлился  в международном аэропорту Эрбиля в 9:40 часов по московскому времени. Самолет для этих целей был предоставлен  правительством Ирака.

У трапа гроб с телом Мира Тахсина встречали езидские священнослужители и почетный караул. В аэропорту собрались представители езидского духовенства, политики,общественные деятели, среди присутствующих был  Премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани, а также послы и представители консульств разных стран.

В последний путь главу езидов  проводили с воинскими почестями. Под  траурную музыку венки к гробу Мира Тахсина возложил Премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани, представители иракского правительства,  а также послы и представители иностранных государств. Затем гроб с телом  Мира Тахсина почетный караул перенес в машину, которая  через некоторое время направилась в езидский город Шейхан.

...

Напоминаем,  28 января после продолжительной болезни,  в немецкой клинике в возрасте 86 лет скончался  глава езидов Мир Тахсин Саид Бег. Он возглавлял езидское сообщество 75  лет.