Нечирван Барзани призывает сделать Шангал отдельной провинцией

Во время церемонии  прощания с главой езидов Миром Тахсин Бегом с речью выступил премьер-министр Иракского Курдистана Начирван Барзани. В своей речи Барзани заявил, что его правительство будет вести переговоры с Багдадом о предоставление езидам отельной провинции(автономии)  в составе Иракского Курдистана.

«Мы будем вести с Багдадом переговоры касательно того, чтобы Шангал стал провинцией в составе с Курдистана», — сказал премьер-министр Барзани

Заявление Барзани прокомментировал член Общества езидских ученных Аслан Кизилхан. Он призвал курдских властей прежде всего разобраться с виновными в геноциде езидов.  

«У езидов был подобный опыт , когда  Шангал де факто находилось под руководством Иракского Курдистана. В 2014 году все закончилось трагично,  буквально за несколько часов курды вывели свои войска и отдали езидов на растерзание террористам. Прежде всего стоило бы разобраться с силовиками и предыдущей властью, которые отдавали приказы о выводе Пешмарга из Шангала.  Как мы знаем, никто не предстал перед судом», — заявил А.Кизилхан в беседе с корреспондентом EzidiNews.

Кизилхан считает, что подобные вопросы должны решаться в диалоге с жителями Шангала, а не в одностороннем порядке.

«Иракский Курдистан не имеет никакого влияния на регион, Шангал сейчас под контролем иракской армии. К тому же этот регион   не находится в юрисдикции Иракского Курдистана. Думаю, что это популистические заявления и не более того. Вопросы относительно езидского региона должны обсуждаться с жителями Шангала, а не решатся в одностороннем порядке.  В любом случае, Шангал не должен стать разменной монетой в руках Эрбиля и Багдада», — отметил Кизилхан.