Майк Помпео: ИГ должен быть привлечен к ответственности за свои преступления

Вчера госсекретарь США Майк Помпео выступил   на заседании   министров иностранных дел стран-членов международной коалиции по борьбе с «Исламским государством»(ИГ).  Помпео в своей речи перечислил четыре основные цели, которые международная коалиция по борьбе с ИГ должна поставить перед собой. Одной из главных целей Майк Помпео  назвал привлечение террористов к ответственности.

«Наша четвертая и последняя цель состоит в том, чтобы обеспечить справедливость для жертв, а также гарантировать, что ИГ  понесет ответственность за совершенные зверства. Сегодня за ланчем мы услышили от двух людей, усердно работающих для этой цели:

Одним из них является Надия Мурад, лауреат Нобелевской премии мира, а другой — специальный советник  ООН Карим Хан. У них обоих есть важные факты и истории для каждого из нас», —  заявил госсекретарь США М.Пампео.

На заседании международной коалиции по борьбе с ИГ принимала участие езидская правозащитница Надия Мурад.

17 августа, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уведомил  Совет Безопасности ООН, что группа следователей под руководством британского адвоката Карима Асада Ахмед Хана начнет работу по сбору доказательств преступлений ИГ,  совершенных в Ираке.

В 2016 году комиссия ООН по расследованию преступлений против человечности в Сирии и Ираке признала действия ИГ против езидов геноцидом и призвала Совет Безопасности срочно передать на  рассмотрение ситуации в Международный уголовный суд(МУС). Но МУС не мог провести расследование, так как Ирак не ратифицировал Римский статут.

В сентябре 2017 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая призывала расследовать преступления, совершенные ИГ по отношению к езидам и потребовал привлечь ответственных к суду.

Только в феврале нынешнего года власти Ирака одобрили проведение расследования специалистами ООН.

Напоминаем,что 3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.

Геноцид езидов признан комиссией ООН по правам человека, США, Канадой, Австралией, Великобританией и рядом других стран.