Специалисты ООН обезвредили 17 000 бомб в Ираке

В Ираке за  прошлый год Организация Объединенных Наций(ООН) разминировала почти 17 000 взрывчатых устройств, включая пояса смертников  и других взрывоопасных объектов. Наиболее опасная работа ведётся при разборе обломков зданий. Для того, чтобы полностью обезвредить город Мосул, понадобится несколько лет.   Об этом  в четверг  журналистам   сообщили в Службе ООН по вопросам  разминирования (UNMAS).

«В стране насчитывается 100 000 поврежденных зданий, которые могут таить в себе взрывоопасные объекты, такие как самодельные взрывные устройства (СВУ), оставленные отступающими боевиками «Исламского государства» (ИГ)», — сказал глава  Службе ООН по вопросам разминирования (UNMAS) Пэр Лодхаммар.

Из 17 000  взрывчатых устройств 782 из них являются  поясами смертников, которые  были обнаружены на телах боевиков ИГ находящихся под обломками зданий.

Исламское государство удерживало Мосул в течение трех лет, а UNMAS  приступило к работе в 2017 году, когда боевые действия закончились. По словам Лодхаммара, его эксперты обнаруживают взрывоопасные устройства практически везде. Он также работает в Фаллудже, Тикрите, Киркуке а также в Шангале.

По данным директора UNMAS Агнес Маркайл, некоторую часть взрывчатых устройств составляют снаряды сброшенных на позиции боевиков  ИГ во время бомбардировок антитеррористической коалиции, возглавляемой США.

Обычно предполагается, что, по крайней мере, 10 процентов бомб не взрываются  и если их не уничтожить, то они могут появиться спустя десятилетия, как бомбы Второй мировой войны, которые все еще обнаруживают в Германии, пояснил  Маркайл.