Интервью с езидским бойцом ММА Юриком Смояном

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию эксклюзивное интервью c езидским бойцом   смешанных единоборств (также известные как ММА) Юриком Смояном.

— Расскажите о своих первых шагах в спорте. Что вас побудило заняться таким непростым видом спорта как ММА?

Все началось в городе Пятигорск, начинал с вольной борьбы. Достиг уровня Мастера спорта за короткий промежуток времени. Друзья, посоветовали ещё посещать тренировки по боевому самбо. Особо не был силен в ударной технике, но борьбой выигрывал почти все турниры. В 19 лет выиграл кубок мира по боевому самбо, и различные мастерские турниры. Заслужил мастера спорта. Так как боевое самбо не сильно отличалось от ММА ,решил и по ММА выступать.

— Какие цели вы ставите перед собой в ММА?

ММА это такой вид спорта, ты не должен заглядывать далеко вперёд. И не можешь знать что будет в дальнейшем. Цель-выступать и быть всегда конкурентоспособным.     Но от травм и недугов никто не застрахован. Так что, не будем забегать вперед, будь что будет.

— А какие важные турниры ждут Вас в 2019 году, и как Вы к ним готовитесь?

2019 хочу сделать как минимум три боя. Надеюсь в конец апреля, начала мая, мне дадут бой. Готовлюсь у себя в зале, со своей командой Golden  Team под руководством Осия Владимира Отаровича.  Мастер своего дела, он является главным тренером сборной России по ММА среди молодежи

-Вы в начале своей карьеры решили  переехать в Москву, с чем это связно? Легко ли адаптироваться на новом месте ?

Живу в Москве уже более пяти лет, меня сюда пригласил тренер, Осия Владимир. И я приглашение принял с большим удовольствием. Переезд нужен был для дальнейшего развития. В регионах с этим очень тяжело. ММА это такой вид спорта, где нужен не только талант и развитие, но и поддержка со стороны. Чтоб не стоять на одном месте. Первое время в Москве было тяжело, но со временем адаптировался.

-Что для тебя значит быть езидским спортсменом ?

Нужно достойно представлять свой народ как в октагоне, так и за его пределами. Считаю, что каких бы успехов не добился, нужно всегда оставаться верным своим традициям и культуре. Чтобы по- настоящему чувствовать себя езидским спортсменом, также важна  поддержка со стороны самой диаспоры, потому что иногда на одном энтузиазме и упорстве далеко не уйдешь.

Думаю, после нашего интервью о Вас узнают тысячи езидских мальчишек. Многие из них захотят тоже занята этим видом спорта. Что бы Вы им пожелали?

Нашей молодежи хотелось бы пожелать здорового образа жизни, пусть не ежедневно, но хотя бы иногда посещают залы. Чтобы уважали и ценили своих старших. И были верны своему делу.

...