Из Сирии в Шангал прибыли освобожденные  из плена ИГ езидские женщины и дети

В пятницу в Сирии была освобождена группа езидских женщин с детьми, которые удерживались в плену у террористов «Исламского государства»(ИГ)* более 4 лет. Уже вчера, в сопровождении бойцов Демократических сил Сирии,  освобожденные женщины и дети прибыли в Шангал, где воссоединились со своими родственниками. Всего было освобождено из плена террористов 11 человек.

Одна из освобожденных 17-летняя Надия. Она  рассказала, как ее семья попала в плен к террористам и через что им пришлось пройти.

«Нас  в семье было  пятеро девочек и трое мальчиков, а также мать. Наш отец скончался до нападения  террористы ИГ убили, когда захватили нашу деревню. После нас  отвезли в Тель-Афер, меня с сестрами разлучили от матери. Спустя некоторое время меня и сестру отвезли в Ракку, где удерживали месяц, а потом продали боевикам.  О судьбе сестры я ничего не знаю, уже третий год. Несколько раз меня перепродавали(…). Я много раз пыталась убежать из плена террористов, но меня ловили и жестко избивали,  они предупредили что в следующий раз убьют», — рассказали Надия в интервью новостному порталу Hawarnews.

На тот момент, когда террористы ИГ подвергали Надию физическому и сексульнуму насилию, ей было всего 13 лет.

Во время геноцида 2014 года  в Шангале террористами ИГ было похищено около 7 000 езидских женщин и детей.  Женщин террористы использовали в качестве секс-рабынь и подвергали сексуальному насилию, детей использовали в качестве боевиков-смертников, а младенцев продавали в приемные семьи. По некоторым оценкам, более 3 000 женщин и детей все еще числятся без вести пропавшими.

تحرير 11 شخصاً من أنياب داعش

Опубликовано Êzidxan Tv Суббота, 9 февраля 2019 г.

*Террористическая  организация, запрещенная в России.