Германия  все меньше  принимает езидов в качестве беженцев

Германия принимает все меньше  езидов в качестве беженцев. В прошлом году только 60 %  езидам одобрили заявки на предоставления временного убежища.  В 2017 году доля заявок с положительным решением составляла 85%. Эти данные  приводит немецкая газета Die Zeit.

Цифры основаны на отчете Министерства иностранных дел Германии, которая была запрещена немецкой  партией «Левых».  Согласно этому отчету, в 2015 году  уровень одобренных заявок, поданных езидскими беженцами, была близка к 100 процентному показателю( 97%)  , а в 2016 году — 95%. В абсолютном выражении в 2018 году в качестве беженцев было принято 5349 езидов, большую часть из них  составляли выходцы из Ирака.

Одна из причин такого низкого показателя  заключается в том, что езиды теперь чаще приезжают в Германию из безопасных стран, таких как Россия, Грузия и Турция, поэтому число отказов в предоставлении убежища увеличилось. Кроме того, к числу  безопасных регионов приравняли Иракский Курдистан, откуда чаще всего иммигрировали езидские беженцы.

В Германии  проживает самая большая езидская диаспора по приблизительным оценкам их число  составляет свыше 200 000 человек, большую часть из них составляют выходцы из Ирака и Турции.