Трамп призвал Европу забрать 800 боевиков ИГ

Президент США Дональд Трамп призвал Великобританию, Францию и Германию забрать из Сирии 800 террористов «Исламского государства»*, которые были взяты в плен ВС США и из союзниками.

«Соединенные Штаты просят Великобританию, Францию, Германию и других европейских союзников забрать более 800 боевиков ИГ, которые были захвачены нами в Сирии, и предать их суду», — написал Трамп на своей странице в микроблоге Twitter.

Трамп отметил, что в случае, если Европа не возьмет террористов обратно, то они будут вынуждены  отпустить их. По мнению Президента США, террористы сразу же устремятся в европейские страны.

«США не хотят наблюдать за тем, как боевики ИГ* проникают в Европу, куда они, как ожидается, пойдут. Мы делаем так много и тратим так много. Время для других активизироваться и делать работу, которую они так способны делать»,—заявил Трамп

В 2016 году комиссия ООН по расследованию преступлений против человечности в Сирии и Ираке признала действия ИГ против езидов геноцидом и призвала Совет Безопасности срочно передать на  рассмотрение ситуации в Международный уголовный суд(МУС). Но МУС не мог провести расследование, так как Ирак не ратифицировал Римский статут.

В сентябре 2017 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая призывала расследовать преступления, совершенные ИГ по отношению к езидам и потребовал привлечь ответственных к суду.

17 августа, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уведомил  Совет Безопасности ООН, что группа следователей под руководством британского адвоката Карима Асада Ахмед Хана начнет работу по сбору доказательств преступлений ИГ,  совершенных в Ираке.

*Террористическая организация, запрещенная в России