Надия Мурад прибыла в Елисейский дворец на заседание Совета по вопросам гендерного равенства

Сегодня президент Франции Эммануэль Макрон в Елисейском дворце принял членов  Совета по вопросам  гендерного равенства. В состав комитета входят около 30 человек, в том числе лауреат Нобелевской премии мира Надия Мурад и  британская актриса Эмма Уотсон. Члены совета должны разработать «пакты» касательно защиты прав женщин.

Париж сделал гендерное равенство одним из приоритетов саммита G7, который состоится с 25 по 27 августа в французском городе  Биаррице.

К маю Совет  представит проекты  документов по трем приоритетным направлениям: образование девочек , насилие в отношении женщин и женское предпринимательство.  Разработанные пакты лягут на стол членам «большой восьмерки» для подписания.

Большая семёрка ( Group of Seven — Группа семиG7) — международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию.

«Большая семёрка» не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения «семёрки» не имеют обязательной силы. Как правило, речь идёт о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определённые подходы в решении тех или иных вопросов. Поскольку G7 не имеет устава, официально принять статус члена этого института невозможно.