В Сирии похищено более 70 езидов

Езидская община Сирии сталкивается с угрозами со стороны террористических группировок, которые заняли их регионы. В городе  Африн военизированные исламистские группировки похищают езидов и требуют выкуп у родственников.

По данным главы  общественной организации «Дживин» Кава Айдо, в  настоящее время похищено более 70 езидов. Террористы требуют у родственников выкуп в размере  от 50 000 до 70 000 долларов, после получения средств террористы освобождают людей.

«Где бы ни находилась семья езидов,  исламисты преследуют их и похищают.Их мишенью чаще становятся семьи, в которых есть молодые женщины», — рассказал  К.Айдо в интервью BasNews.

Ранее, 6 января, правозащитная организация Free Yezidi Foundation призвала  Соединенные Штаты отложить свои планы по выводу войск из Сирии, заявив, что этот шаг ставит под угрозу  существование религиозных меньшинств. Организация считает, что вывод ВС США приведет к активизации террористов ИГ* в регионе.  В своем отчете, опубликованном в пятницу, Free Yezidi Foundation называет одной из главных угроз действия Турции и подконтрольных им террористических группировок.

В марте  прошлого года в рамках операции «Щит Евфрата» ВС Турции и подконтрольные ими боевики захватили восемь езидских сел на окраинах сирийского города Африн. Езидские жители были вынуждены покинуть свои села и  дома, так как союзниками Турции были в основном террористические группировки, которые участвовали в геноциде езидов.

До  2011 года община езидов в Сирии насчитывала 80 тыс. человек, основная часть которых проживала в Африне. Но после начала гражданской войны в Сирии езиды вынуждены были эмигрировать в Европу и другие регионы.

Напоминаем, 19 декабря президент США Дональд Трамп объявил о  том, что Соединенные Штаты начнут вывод своих войск из Сирии. Трамп заявил, что  уничтожение оставшихся террористов на себя возьмет Турция.

* Террористическая организация, запрещенная в России