В Сирии обнаружены массовые захоронения с останками более 3500 человек

В городе Ракка, считавшийся   “столицей” террористов «Исламского государства»(ИГ) , обнаружены массовые захоронения  с останками более 3500 человек. Как сообщает агентство Франс-пресс , на данный момент  судмедэксперты эксгумировали около 120 тел.

Эксперты считают, что это крупнейшая братская могила в регионе, может пролить свет на судьбу нескольких тысяч человек, которые  были убиты террористами ИГ и числятся без вести пропавшими.

«Это отдельные захоронения, но позади нас, у деревьев находятся  братские могилы, казненных ИГ. Там по приблизительным оценкам от 2500 до 3000 тел, плюс от 900 до 1100 тел в отдельных могилах, в общей сложности не менее 3500 тел”, — заявил помощник судмедэксперта, работающий на месте.

В ноябре прошлого года, в иракских регионах было обнаружено более 200 массовых захоронений, содержащих останки тысяч человек. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека(УВКПЧ) заявило, что жертвами ИГ стали женщины, дети, пожилые люди и инвалиды, военнослужащие ВС Ирака, полицейские и обычные рабочие. Большинство погибших были езидами из региона Шангал.

...

После геноцида 2014 года,  совершенного террористами ИГ против езидского населения Ирака,  в регионе Шангал было обнаружено сотни братских могил. Но до сих пор более 3000 езидских женщин и детей числятся без вести пропавшими.

 

Напоминаем,что 3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.

Геноцид езидов признан комиссией ООН по правам человека, США, Канадой, Австралией, Великобританией и рядом других стран