В Шангале начнут строительство больницы на средства Надии Мурад

Езидская правозащитница Надия Мурад совместно с французским благотворительным фондом «Надежда» построят в Шангале современную больницу для жителей города. Сейчас идут подготовительные работы к началу строительства, помощник  Надии Мурад — Абид Шамдин совместно с послом Франции провели серию встреч с иранскими чиновниками, чтобы получить разрешение на строительство.

В частности А.Шамдин вместе с французскими дипломатами встретились с министром здравоохранения в  Ираке и обсудили проект строительства больницы. Министр пообещал, что его ведомство поможет реализации данного проекта.

Французская сторона на себя берет подготовку специалистов для будущей больницы и предоставление современного медицинского оборудования. Планируется, что построенная больница обеспечит жителей езидского региона качественной медицинской помощью.  До начала геноцида 2014 года, жители Шангала были вынуждены обращаться за медицинской помощью в соседние города, преодолевая десятки километров.

Абид Шамдин назвал уровень медицины в Шангале позорным.

«Посетил  Шангал с французским послом в Ираке. Отсутствуют базовые медицинские услуги — это недопустимо и позорно. В отделениях неотложной  медицинской вообще нет хирургического кабинета, если женщина рожает в середине ночи и ей нужно сделать кесарево сечение, ей нужно ехать в больницу находящийся в  3-4 часах», — написал А.Шамдин на своей странице в Twitter.

14 декабря, во время своего визита в Шангал, Надия Мурад рассказала, что  на средства, полученные от Нобелевской премии, построит больницу в Шангале.

«На деньги, которые я получила с Нобелевской премии мира, я построю больницу в городе Синджар, чтобы помогать больным людям, особенно вдовам и женщинам, подвергшимся сексуальному насилию со стороны боевиков ИГ», — заявила Мурад во время своего визита в Шангал.