Завершается строительство самого большого езидского храма

В  селении Акналич, расположенного в 35 км от Еревана,  подходит к завершению строительство самого большого езидского храма. Сейчас основные строительные работы закончены, храм уже возвышается над селением.  На данный момент начаты активные ландшафтные работы. Строители обещают, что полностью закончат все работы уже в середине года. Открытие храма, названного в честь семи архангелов( Quba Tawusi Melek u  Heft meren diwane) , состоится в этом году.

В 2015 году езидским меценатом Мирзой Слояном было принято решение о строительстве еще одного храма, который мог бы принять многочисленную езидскую паству и удовлетворить духовные потребности диаспоры. Уже в сентябре 2015 года с благословением Высшего Духовного совета езидов и в присутствии покойного Мира Тахсина-бега  был заложен первый камень в основание будущего храма. Ранее, в 2012 году, в Армении был открыт первый езидский храм  Quba Ezid) в СНГ, но он был небольшим по своим размерам и не мог одновременно принять множество прихожан.

За год на месте строительства было развернуто целое производство по обработке  мрамора и гранита. Тысячи тонн мрамора привозились из Ирана в Армению и уже на месте каждый камень подгонялся под размер. Это трудоемкая и сложная работа по строительству заняла  всего 4 года.

Центральный купол храма возвышается на высоту 30  метров от пола до верхушки венчающего шпиля с солнцем. Это самый высокий купол среди езидских храмов. Окружают его шесть малых куполов одинакового размера.  Площадь молитвенного зала составит 200 кв. метров. Фасад выполнен из белого иранского мрамора с элементами резьбы. Вход в храм увенчан четырьмя колоннами. Внутренняя отделка сделана из красного гранита по периметру расположены колонны, в центре над куполом возвышается огромная люстра в виде солнца.

Свои двери для прихожан храм откроет 29 сентября этого года.  «Куба мере диване» станет самым большим езидским храмом в СНГ и  духовным центром езидской диаспоры Армении.

...