Спикер парламента Ирака осудил убийство 50 езидских женщин

Спикер иракского парламента Мухаммед аль-Халбоуси выразил сожаление в связи с убийством 50 езидских женщин,  обезглавленных террористами «Исламского государства»(ИГ)* в сирийском городе аль- Багуз. Мухаммед аль-Халбоуси также заявил,  что власти страны создадут специальный комитет по розыску езидских женщин, которые все еще числятся без вести пропавшими

 

“Мы выражаем свою скорбь и осуждаем эти преступления, которое являются продолжением серии преступлений против езидского меньшинства. Мы  подтверждаем, что Палата представителей возьмет на себя формирование комитета по расследованию и розыску похищенных езидов”, — говорится в заявлении Мухаммеда аль-Халбоуси, опубликованном на сайте иракского парламента.

Спикер иракского парламента отметил, что ислам не имеет ничего общего с идеологией  террористов ИГ.

«Боль и грусть наполняют наши души в связи с этим  отвратительным террористическим актом, совершенным против  езидского народа. Хочу подчеркнуть, что ислам не виновен в данных действиях — это религия любви и терпимости», — подчеркнул аль-Халбоуси.

Напоминаем, 24 февраля, британский спецназ SAS во время спецоперации по освобождению города Аль-Багуз в восточной  Сирии обнаружил отрубленные головы 50 езидских женщин. Террористы ИГ варварски обезглавили десятки езидских женщин, а затем выбросили их головы в мусорные баки.