Н.Мурад призывает власти Ирака и ООН разыскать 3000 езидских женщин и детей

Езидская правозащитница Надия Мурад обратилась к  властям Ирака и международному сообществу с призывом  спасти езидских женщин. Н.Мурад призывает создать международный комитет по поиску 3000 езидских женщин и детей, о судьбе которых до сих пор ничего не известно.

«С начала военных действий в сирийской провинции Дейр-эз-Зор мы получили ужасные и пугающие новости о действиях террористической организации против похищенных езидов, которые были вывезены в Сирию,  после вторжения в регион Шангал в 2014 году. 〈…〉 В последней публикации газеты «Daily Mail», сообщалось, что террористы казнили 50 похищенных езидских женщин и что британский спецназ обнаружил головы жертв  на свалке в районе Багуз (провинция Дейр-эз-Зор)»,— говорится в заявлении Надии Мурад.

Мурад рассказала, что направила письмо генеральному секретарю ООН Антунию Гутерришу  и премьер-министру Ирака с призывом расследовать убийство 50 езидских женщин в Багузе, а также создать международный комитет по поиску езидских женщин и детей.

«Я  направила письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу  и еще одно письмо премьер-министру Ирака Аделю Абдул-Махди с просьбой принять участие в расследовании убийств  50 езидов в Сирии и в создании международного комитета по поиску 3000 иракских женщин и детей, о судьбе которых до сих пор ничего неизвестно», —рассказала Мурад.

24 февраля британский спецназ SAS во время спецоперации по освобождению города Аль-Багуз в восточной  Сирии обнаружил отрубленные головы 50 езидских женщин. Террористы «Исламского государства»(ИГ)*  варварски обезглавили десятки езидских женщин, а затем выбросили их головы в мусорные баки.

Напоминаем,что 3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.

Более 3000 езидских женщин и детей все еще числятся без вести пропавшими.