Среди 18 освобожденных детей оказался племянник Надии Мурад

В субботу из Сирии  в Шангал(Ирак) прибыла группа из 18 освобожденных езидских детей, среди них  был 10-летний Хашман Самир, племянник лауреата Нобелевской премии мира Надии Мурад.  Ребенок попал в плен к террористам в августе 2014 года, когда ему было всего 5 лет, он провел в плену у террористов четыре с половиной года. Мальчика в Шангале  встречал его дядя Хасин Мурад.

По словам Х.Мурада, четверо братьев, сестра  и родители Хашмина были убиты боевиками ИГ.

«Все они стали жертвами ДАИШ( арабская аббревиатура ИГ). Он первый и последний, кто вернулся в семью», — рассказал  Хасин Мурад в интервью The Washington Post.

Мурад уверен, что его племянник и все мальчики прошли военную подготовку в ИГ  и даже сейчас дети находятся под влиянием идеологии террористов ИГ. «Да, по правде говоря, мы боимся, что они что-то сделают. Их мышление — Даишевская. Я имею в виду, что они уже пятый год  тренируются с ними », — поделился Х.Мурад

Мурад сказал, что другой его 16 летний  племянник отверг их просьбы вернуться домой и решил  остаться с боевиками ИГ до конца.

«Он ответил: “Вы все неверные”», —вспоминает ответ мальчика Хасин Мурад.

НАДИЯ МУРАД

Надия Мурад —  езидская правозащитница, Посол доброй воли ООН, Лауреат Нобелевской премии мира 2018 года, лауреат премии Вацлава Гавела по правам человека и премии Андрея Сахарова за свободу мысли .

В августе 2014 года террористы ИГ захватили родное село Надии Мурад Кочо и поставили жителям ультиматум:  либо они принимают ислам, либо все будут казнены. Никто из жителей Кочо, даже под страхом смерти, не стал отказываться от своей  веры. Тогда террористы казнили более 700 мужчин, среди них были ыли шесть родных и пять двоюродных братьев Надии.  Террористы также убили пожилую мать Надии Мурад. Надию  с группой молодых женщин, среди которых в том числе были три её племянницы и двое племянников, вывезли  и обратили в сексуальное рабство. Она удерживалась в городе Мосул, откуда через три месяца совершила побег.

Благодаря помощи случайных людей Надия смогла выехать в Киркук к своему брату, который находился в лагере беженцев. Позже попала в лагерь в городе Дахук, откуда вместе с тысячами  беженцами добралась до Германии, где живёт сейчас с одной из своих сестер.

После своего побега Надия Мурад начала активную правозащитную деятельность, донося чаяние  жертв террористов ИГ до мирового сообщества.

16 сентября  2016 Надия Мурад была назначена Послом доброй воли ООН, в том же году  получила две премии: имени Вацлава Гавела и премия «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова.