Комиссия по расследованию: слишком долгое ожидание мира и правосудия

[vc_row][vc_column][vc_column_text]2014_Iraq_DisplacedYezidi

Так называемое Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) совершает геноцид против езидов, — сообщается в докладе под названием «Они пришли, чтобы уничтожать: Преступления ИГИЛ в отношении езидов», представленном 16 июня независимой международной Комиссией по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике. Доклад Комиссии по расследованию событий также содержит вывод, что нарушения ИГИЛ в отношении езидов приравниваются к преступлениям против человечности и военным преступлениям.

Так называемое Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) совершает геноцид против езидов, — сообщается в докладе под названием «Они пришли, чтобы уничтожать: Преступления ИГИЛ в отношении езидов», представленном 16 июня независимой международной Комиссией по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике. Доклад Комиссии по расследованию событий также содержит вывод, что нарушения ИГИЛ в отношении езидов приравниваются к преступлениям против человечности и военным преступлениям.

После убийства и принудительного обращения в свою веру мужчин и мальчиков старше 12 лет среди езидов ИГИЛ принудительно отправили тысячи женщин и детей-езидов из Ирака в раздираемую войной Сирию, где их держат в плену. Большая часть женщин и девочек в возрасте от девяти лет подвергаются сексуальному рабству. Мальчиков-езидов после того, как им исполнится 7 лет, забирают у матерей и помещают в тренировочные лагеря ИГИЛ по всей Сирии, где они проходят обучение. Комиссия установила, что ИГИЛ совершает эти действия с намерением полностью или частично уничтожить езидов из Синджара, которые составляют там наибольшую часть мирового населения езидов.

Пауло Серджио Пинейро, председатель Комиссии, описал, через что проходят женщины и девочки старше 9 лет: сексуальное рабство, рабство, жестокие изнасилования, избиение и крайне ограниченный доступ к достаточному питанию, питьевой воде и медицинской помощи. Их постоянно оскорбляют и унижают по причине их вероисповедания.

«Их покупают и продают на рынках, они переходят от бойца к бойцу словно рабы, теряющие достоинство с каждым днем», — сказал он. «Мальчиков отнимают из-под материнской опеки и отправляют в тренировочные лагеря ИГИЛ по достижении семи лет. Публичные заявления ИГИЛ открыто свидетельствуют об их намерении уничтожить езидов как группу». В своих выводах Комиссия опиралась на опросы выживших, религиозных лидеров, активистов, медицинских сотрудников, журналистов и контрабандистов, а также на документы.

«Угроза, которую представляет геноцид международному миру и безопасности, должна вызывать куда более решительные действия международного сообщества и особенно Совета Безопасности, который имеет возможность принять меры по предупреждению геноцида», — сказал Пинейро. Комиссия еще раз призвала к незамедлительной передаче ситуации в Сирии на рассмотрение международного уголовного правосудия.

В ходе устного доклада для Совета по правам человека в Женеве в июне Комиссия призвала Совет Безопасности ООН и враждующие стороны возобновить мирные переговоры и прийти к политическому разрешению конфликта.

С 2011 года война в Сирии привела к бесчисленным смертям среди мирных жителей и к перемещению половины населения. Десятки тысяч перемещенных лиц остаются в ловушке между линиями фронта и северной и южной границами Сирии. Предположительно еще шестьсот тысяч человек по-прежнему не могут покинуть осажденные города, в которых измор голодом используется в качестве орудия войны. Гуманитарную помощь удалось доставить лишь половине осажденного населения.

«12-летняя девочка-беженец из Мадаи показала Комиссии завещание, которое написала, когда думала, что вот-вот умрет от голода. В нем она просит свою маму помнить ее смех», — рассказал Пинейро.

Он указал на то, что некоторые дети из Алеппо и Идлиба родились во время войны и умерли, так и не дождавшись окончания конфликта.

Гражданская инфраструктура, то есть школы, мечети, водопроводные станции и больницы разрушены ежедневными целенаправленными авиаударами правительственных сил и террористических группировок. По данным членов Комиссии, более 700 врачей и медицинских сотрудников были убиты в результате нападений с момента начала конфликта.

Комиссия рекомендует ряд мер, которые могли бы быть согласованы всеми сторонами конфликта для достижения мирного разрешения, таких как прекращение беспорядочных бомбардировок и обеспечение доступа гуманитарных работников к осажденному населению.

«Пострадавшие призывают обеспечить привлечение к ответственности. Ответ на их стремление к справедливости должен отозваться в коридорах власти, в том числе на уровне Совета Безопасности», — сказал Пинейро. «Но подотчетность в целом — более широкое понятие, чем уголовное правосудие. Это долгосрочный процесс, который нужно поддерживать и основывать на базовом соблюдении международного верховенства права».

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]