В Ираке примут закон о защите прав выживших езидов

Группа езидских активистов совместно с администрации президента Ирака разработала  законопроект о защите прав езидских женщин, выживших во время геноцида. Авторы хотят закрепить  обязательства государства перед выжившими езидами на законодательном уровне. Об этом во вторник сообщил на своей странице в  Facebook правозащитник Мирза Данай.

«Законопроекта  успешно был обсужден для передачи в Палату представителей. Необходимо отметить, что этот закон является очень важным шагом в защите  прав выживших езидов, которые были подвергнуты рабству со стороны ИГ* . Закон защитит достоинство, моральные и финансовые права. Он подтолкнет иракские власти к выполнению своих юридических и моральных обязательств по отношению к жертвам. Законопроект также признает геноцид, совершенный ИГ против езидского меньшинства», — говорит в заявлении М.Данай.

Предполагается, что закон обяжет власти Ирака выплачивать пострадавшим ежемесячное пособие и предоставлять медицинскую помощь. Как отметил М.Данай, в ближайшее время законопроект будет передан на рассмотрение парламента.

Напоминаем,что 3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.

Более 3000 езидских женщин и детей все еще числятся без вести пропавшими.

*Исламское государства(ИГ) —  запрещенная в России террористическая группировка.