В Европарламенте состоялась конференция, посвященная положению езидов в Ираке

Во вторник в Брюсселе(в здание Европейского парламента) состоялась конференция  под названием «Текущие гуманитарные проблемы и будущие перспективы езидской общины», посвященная положению езидов в Ираке. С докладом о положении езидов выступил председатель  Центрального совета езидов Германии Ирфан Ортач, который за последние годы неоднократно посещал Ирак и ознакомился с ситуацией в регионе. И.Ортач рассказал о препятствиях, мешающих беженцам вернуться  в Шангал и опасностях для езидской общины Ирака. Он назвал одной из главных проблем неопределенность со статусом езидского региона, из-за которого он становится предметом спора между правительством Ирака и властями курдского региона. По мнению Ортача, это проблема может привести к таким же трагедиям как в 2014 году.

После конференции езидская делегация провела двусторонние встречи  с депутатами Европарламента и представителями Комитета по правам человека.

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ),  за прошедший год  после полного освобождения Шангала от террористов ИГ только 20 процентов жителей города  вернулись в свои дома. А остальные 80 процентов жителей города продолжают жить в палаточных лагерях на территории Иракского Курдистана, Турции, Греции и Сирии.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в свои дома, по мнению МОМ, является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжение, электроэнергия и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности