Надия Мурад встретилась с генсеком ООН

Езидская правозащитница Надия Мурад в субботу обсудила с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем ситуацию с езидскими беженцами. Стороны также обсудили восстановление езидского региона Шангал и предоставление помощи продавшим езидам.

«Встретилась с Антониу Гуттеришем для обсуждения поиска пропавших без вести езидов, реконструкции Шангала и других пострадавших районов, а так же о предоставлении помощи езидам, которые вернулись в свои дома. 80% езидского населения Ирака по-прежнему остаются перемещенными лицами, живущими в тяжелых условиях», —рассказала Мурад в своем микроблоге Twitter.

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ),  за прошедший год  после полного освобождения Шангала от террористов ИГ только 20 процентов жителей города  вернулись в свои дома. А остальные 80 процентов жителей города продолжают жить в палаточных лагерях на территории Иракского Курдистана, Турции, Греции и Сирии.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в свои дома, по мнению МОМ, является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжение, электроэнергия и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.