Совбез ООН принял резолюцию по борьбе с сексуальным насилием

Совет безопасности ООН принял резолюцию по борьбе с сексуальным насилием в вооруженных конфликтах, которую  внесена Германия. Резолюция призывает  расследовать  притупления и оказывать всестороннюю поддержку и помощь пострадавшим женщинам. За принятие документа  проголосовали 13 стран, Россия и Китай воздержались.

Перед членами Совбеза ООН выступил адвокат по правам человека Амаль Клуни и лауреат Нобелевской премии мира Надия Мурад.

«Вы находитесь в долгу у тысяч женщин и девушек, которые вынуждены наблюдать за тем, как члены ИГ* сбривают бороды и возвращаются к нормальной жизни, а их жертвы так никогда не смогут. Вы должны проголосовать за резолюцию по предотвращению сексуального насилия во время вооруженных конфликтов», — заявила Амаль Клуни.

По информации ТАСС, изначально против резолюции выступал и Вашингтон из-за наличия в тексте пункта о репродуктивном здоровье, допускающего возможность абортов в случае беременности в результате изнасилования. Под давлением США эта часть документа была отредактирована. В то же время на заседании и.о. американского постпреда при ООН Джонатан Коэн подтвердил важность проблемы. «США решительно признают тот факт, что сексуальное насилие во время конфликтов является вопросом международного мира и безопасности», — сказал он.

Во время геноцида 2014 года в Шангале террористами ИГ было похищено около 7 000 езидских женщин и детей. Женщин террористы использовали в качестве секс-рабынь и подвергали сексуальному насилию, детей использовали в качестве боевиков-смертников, а младенцев продавали в приемные семья. По некоторым оценкам, более 3 000 женщин и детей все еще числятся без вести пропавшими.

* «Исламская государства» — террористическая организация, запрещенная на территории РФ