Езидский правозащитник М.Диннай номинирован на премию «Аврора 2019»

Езидский  правозащитник Мирза Диннай номинирован на гуманитарную премию «Аврора». Об этом в среду сообщили соучредители премии Рубен Варданян и Нубар Афеян.

При активном участии Мирзы Диннай сотни бывших пленниц ИГ* получили возможность пройти медицинскую реабилитацию в странах Европы. Он защищает интересы тысяч езидов, пострадавших во время геноцида в Шангале. Мирза Диннай принял непосредственное участие в разработке законопроекта о защите прав выживших езидов.

На премию также номинированы правозащитники Занна Букар Мустафа и Худа аль-Сарари. Торжественная церемония, в ходе которой будет назван лауреат премии, пройдет 14 октября в Ереване(Армения).

Премия «Аврора» – это международная гуманитарная награда, созданная, чтобы воздать должное современным героям и их исключительному вкладу в дело спасения человеческих жизней в критических ситуациях, а также продвижения идей гуманизма. Премия вручается от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. В период с 2015 по 2023 год (в память о восьмилетнем Геноциде армян, продолжавшемся с 1915 по 1923 год,) лауреат премии «Аврора» будет ежегодно удостаиваться гранта в размере 100 тысяч долларов.

* «Исламская государства» — террористическая организация, запрещенная на территории РФ