Власти Нидерландов хотят депортировать езидов обратно в Ирак

Служба по иммиграции и натурализации Нидерландов (IND) решила отправлять езидских беженцев обратно в Ирак. В ведомстве считают, что сейчас в Ираке в полной мере обеспечивается безопасность беженцев.

Решение Службы по иммиграции подвергли критике представители партии Христианского Союза(ChristenUnie) и Зеленых левых(GroenLinks). Члены этих партии намерены обсудить этот вопрос в парламенте страны. Председатель правозащитной организации Yazda Мурад Исмаил назвал это решение абсурдным.

«Езиды — это жертвы геноцида. Всем  езидам без исключения должны удовлетворять запросы на получение убежища. В конце концов, нас буквально преследуют за то, что мы езиды〈..〉», — заявил М.Исмаил в интервью NRC.nl .

Согласно данным министерства по делам религии Ирака, из 550 тысяч езидов , проживающих в Ираке до начала геноцида, 360 тысяч стали внутренне перемещенными лицами и 100 тысяч покинули Ирак и эмигрировали в другие страны.

Напоминаем, что  3 августа 2014 г. террористы ИГ* захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением.

Геноцид езидов признан комиссией ООН по правам человека,  США, Канадой, Австралией, Великобританией и рядом других стран.

*  «Исламская государства» — террористическая организация, запрещенная на территории РФ