Правление «Езидского конгресса» и его деятельность: интервью члена Правления Эдуарда Авери

Э. Авари выступает на конференции «Езидского конгресса» (фото: EzidiNews)

Прежде всего, расскажите, пожалуйста, какая была необходимость в создании Правления?

Уставом «Езидского конгресса» предусмотрено избрание Правления, в него изначально входили только учредители Конгресса. Однако в связи с увеличением объема работы, а также необходимостью четкого разграничения функций и полномочий органов управления Конгресса было принято решение об ином принципе формирования его Правления. Впервые этот принцип был применен в декабре 2018 года на конференции Конгресса. Теперь в Правление входят представители от территориальных подразделений Конгресса (в частности, я представляю Ивановскую региональную общественную организацию «Национально-культурная автономия езидов»). Заседания Правления проходят раз в два месяца, в основном дистанционно, поскольку собирать всех его членов ежемесячно в Москве довольно сложно.

Мы заметили, что сайт Конгресса начал претерпевать определенные изменения…

Да, действительно, официальный сайт «Езидского конгресса» вступил в период серьезных изменений. Появились новые разделы, в частности, раздел «Геноцид езидов», где размещены документы и статьи о геноциде в Ираке. Появились подразделы «Научный центр» и «Правление». Ожидаются другие изменения на сайте и новое его оформление.

Вообще одна из идей учредителей Конгресса, среди которых, в том числе наш известный бизнесмен из Иваново Тельман Фероян, сводится к тому, чтобы на сайте Конгресса размещать больше материалов, касающихся езидов России. Особый упор в них планируется делать на материалах сотрудников Научного центра Конгресса. Что касается другого сайта Конгресса — «EzidiNews», то его «специализацией» должно стать освещение событий, происходящих в Шангале или связанных с Шангалом.

Пользуясь случаем, хотел бы напомнить о том, что сайты Конгресса готовы к сотрудничеству со всеми. Среди многих тем для обсуждения я бы выделил проблемы семьи и воспитания. Здесь свое слово должны сказать, в том числе, езидские женщины и девушки. Конгресс выступает за их более активное участие в деятельности нашей организации.

Часто приходится читать комментарии в соцсетях «обиженных» на Конгресс людей. Причиной «обид» некоторых из них является то, что их, якобы, не приглашают на мероприятия Конгресса: конференции, заседания Правления, семинары…

Конгресс не обязан кого-либо приглашать на свои мероприятия, если этот человек не является членом Конгресса. Поэтому, если кто-то хочет участвовать в жизни Конгресса, пожалуйста, вот вам алгоритм действий. Заходите на официальный сайт Ezidi-kongress.ru. Откройте раздел «Документы», ознакомьтесь с Уставом Конгресса. В случае, если Вы разделяете цели и задачи Конгресса, откройте раздел «Структура Конгресса», затем подраздел «Как вступить в Конгресс». Распечатайте Заявление о вступлении в Конгресс, заполните его, затем перечислите по указанным на сайте реквизитам членский взнос, и привезите (или отправьте почтой) заявление, квитанцию об оплате и свою фотографию в офис Конгресса. Далее, в случае ведения активной деятельности, вас могут избрать делегатом на конференцию Конгресса, членом Правления и т. д.

Что касается защиты кого-либо со стороны Конгресса. Есть такая традиция у некоторых наших сограждан: вспоминать о Конгрессе тогда, когда им плохо. Хочу подчеркнуть: Конгресс имеет юридическое и моральное право выступать в защиту, прежде всего, тех езидов, кто вступил в него. Сам Конгресс может выступить в защиту любого другого человека, но если тот известен своей принципиальной деятельностью по представлению и отстаиванию интересов езидов.

Могу привести вот такой пример. В начале прошлого года одним из районных судов был осужден за экономическое преступление к лишению свободы на небольшой срок молодой езид. Его адвокат обратился с жалобой в вышестоящий суд с просьбой заменить ему лишение свободы на штраф. При этом адвокат попросил от «Езидского конгресса» ходатайствовать перед судом за этого езида. Конгресс согласился выступить в поддержку этого молодого человека, поскольку тот принимал самое активное участие в проведении организационных мероприятий на стадии создания Конгресса. В итоге суд принял наше ходатайство. Возможно, данный документ сыграл свою роль в том, что сегодня молодой человек на свободе.

В заключение хотел бы сказать, что мы стараемся объединять езидов не только в том случае, если они входят в Конгресс. У нас есть задумка пригласить бизнесменов, адвокатов, представителей творческой интеллигенции, культуры и науки, всех деловых людей на первый езидский нетворкинг. Этим словом обозначают целенаправленную деятельность по созданию полезных контактов. Таким образом, мы хотим, чтобы у деловых людей появилась возможность знакомиться друг с другом, поддерживать общение, взаимовыгодно сотрудничать.

В планах Правления также проведение семинара для тех, кто уже имеет свой бизнес, или только собирается его создавать, а также для юристов, адвокатов, арбитражных управляющих, управленцев в целом. Мы хотим им рассказать об уголовно-правовых рисках для бизнеса. Так что призываю всех следить за новостями и сообщениями на сайте «Езидского конгресса».