В Шангале эксгумировали 12 братских могил

Специалисты ООН, расследующие массовые убийства  езидов, эксгумировали 12 братских могил и собрали доказательную базу, которую можно использовать в иракских и международных судах. Об этом сообщает AFP со ссылкой на доклад ООН.

За время освобождения  Шангала от террористов ИГ*, в городе было обнаружено более 80 братских могил.

15 марта в   Кочо(Шангал) начался процесс эксгумации останков  из массовых захоронений и их идентификация. Эксгумация проводится международной группой следователей ООН совместно с медицинско-судебной экспертизой  Ирака. Планируется, что процесс эксгумации всех массовых захоронений завершится до конца 2019 года.

В 2016 году комиссия ООН по расследованию преступлений против человечности в Сирии и Ираке признала действия ИГ против езидов геноцидом и призвала Совет Безопасности срочно передать на  рассмотрение ситуации в Международный уголовный суд(МУС). Но МУС не мог провести расследование, так как Ирак не ратифицировал Римский статут.

В сентябре 2017 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая призывала расследовать преступления, совершенные ИГ по отношению к езидам и потребовал привлечь ответственных к суду.

Только в феврале прошлого  года власти Ирака одобрили проведение расследования специалистами ООН.

17 августа, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уведомил  Совет Безопасности ООН, что группа следователей под руководством британского адвоката Карима Асада Ахмед Хана начнет работу по сбору доказательств преступлений ИГ,  совершенных в Ираке.

Напоминаем,что 3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.

Геноцид езидов признан комиссией ООН по правам человека, США, Канадой, Австралией, Великобританией и рядом других стран.

 

*Исламское государства(ИГ) —  запрещенная в России террористическая группировка.