Глава МИД Нидерландов призвал ООН создать трибунал по геноциду в Шангале

Netherlands addresses the SC. Peacekeeping operations

В четверг на заседании  Совета Безопасности ООН  Министр иностранных дел Нидерландов Стиф Блок призвал членов Совбеза создать международный трибунал по привлечению к ответственности террористов «Исламского государства»(ИГ)*, виновных в геноциде езидов.

«Правосудие должно восторжествовать в регионе  и возможность лежит через международный трибунал. Я продолжаю настаивать на этом. Не только в Совете Безопасности, но и  во время сегодняшнего разговора с Генеральным секретарем ООН, а также в разговоре с коллегами из разных стран я подчеркнул важность этих шагов. Нужно отметить, что все партнеры по обсуждению сталкиваются с одинаковыми трудностями. Смертная казнь в Ираке усложняет судопроизводство в регионе, и надлежащий способ судебного разбирательства в Совете Безопасности ООН кажется недостижимым из-за вето постоянных членов СБ ООН», — приводит слова Блока официальный сайт МИД Нидерландов.

Нидерланды планируют  поднять вопрос о создании международного трибунала на Генеральной ассамблее ООН, которая состоится этой осенью. Нидерланды взяли на себя обязательство собирать доказательства для использования в судебном деле через следственную группу ООН в Ираке.

«Правосудие — это долгий путь, в котором много шагов: расследование, судебное преследование, судебный процесс. Без этого последнего шага этот путь не будет полным. Нет правосудия без суда»,— заявил глава МИД Нидерландов.

С.Блок отметил, что международное сообщество несет ответственность перед жертвами геноцида в Шангале.

«Мы в долгу перед всеми жертвами ужасных преступлений ИГ», — подчеркнул Блок.

Напоминаем, что  3 августа 2014 г. террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5 000 человек, до 7 000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400 000 езидов стали беженцами.

Геноцид езидов признан комиссией ООН по правам человека,  США, Канадой, Австралией, Великобританией и рядом других стран.

* «Исламская государства» — террористическая организация, запрещенная на территории РФ