С.Браунбэк: правительство Ирака должно сделать больше для защиты езидских регионов

Посол Соединенных Штатов по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбэк призвал правительство Ирака активизировать усилия по восстановлению езидского региона Шангал.

«В этом случае мировое сообщество должно активизировать свою деятельность, чтобы помочь восстановить и гарантировать безопасность езидов, а иракское правительство должно сделать больше для защиты районов езидов, христиан и других религиозных меньшинств, чтобы они могли жить и процветать в этих регионах», — заявил Сэм Браунбэк в интервью телеканалу Rudaw.

Браунбэк также рассказал, что США финансируют процесс восстановления езидских и христианских регионов.

«Мы прилагаем усилия и финансы , чтобы восстановить эти районы. Проводим операцию  по разминированию, чтобы люди снова могли вернуться», — сказал Браунбек.

11 декабря президент США Дональд Трамп   подписал законопроект под названием «Акт о помощи жертвам геноцида в Ираке и Сирии», который предусматривает оказание помощи в восстановлении  езидской и христианской диаспоры Ирака. Это произошло в Овальном кабинете, где присутствовали председатели езидской и христианской общины Ирака.  Езидов представлял глава правозащитной организации Yazda Мурад Исмаил.

Этот законопроект позволяет правительству США финансировать некоммерческие организации и религиозные организации,  которые непосредственно участвуют в восстановлении христианских и езидских общин, пострадавших от террористов в Сирии и Ираке.

В законе  также содержится настоятельный призыв к Государственному департаменту США оказывать помощь организациям, занимающимся расследованием преступлений против человечности, совершенными с января 2014 года террористами . И помочь им   довести уголовные дела до суда.