Из Сирии в Шангал вернулись 13 семей езидских беженцев

Сегодня из сирийского лагеря беженцев «Навруз» беженцев в Шангал вернулись 13 езидских семей, которые покинули свои дома во время геноцида 2014 года. Колонна из 17 машин в сопровождении иракских сил безопасности  пересекла иракско- сирийскую границу и направилась в Шангал. Об этом сообщает пресс — секретарь Ехия Расул .

В результате геноцида 2014 года, более 400 000 покинули Шангал и стали беженцами. Большинство из  из поселились в лагерях для беженцев на севере Ирака, а некоторая часть направилась в соседнюю Сирию и Турцию.

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ),  за прошедший год  после полного освобождения Шангала от террористов ИГ только 20 процентов жителей города  вернулись в свои дома. А остальные 80 процентов жителей города продолжают жить в палаточных лагерях на территории Иракского Курдистана, Турции, Греции и Сирии.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в свои дома, по мнению МОМ, является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжение, электроэнергия и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.