В результате пожара в Шангале погибли двое езидов

Сегодня  рано утром, на рассвете, в результате пожара погибли двое молодых езидов. Возгорание произошло на фермерском участке в пригороде Шангала, оба молодых человека участвовали  безуспешном в тушении пожара. По сообщениям очевидцев, возгорание произошло в районе 23 часов и продолжался до самого утра.

Сейчас в Шангале из-за аномально  высоких температур возникают пожары, самопроизвольно возгорается сено.  На прошлой неделе в результате пожара уже сгорело несколько сельскохозяйственных угодий и лесные массивы. Ситуация усложняется тем, что в городе все еще отсутствуют пожарные службы.

По мнению председателя правозащитной организации Мурада Исмаила, пожары, происходящие в регионе, могут распространяться на участки с братскими могилами и уничтожать все улики.

15 марта в   Кочо(Шангал) начался процесс эксгумации останков  из массовых захоронений и их идентификация. Эксгумация проводится международной группой следователей ООН совместно с медицинско-судебной экспертизой  Ирака. Планируется, что процесс эксгумации всех массовых захоронений завершится до конца 2019 года