Россию с визитом посетил езидский командир Хайдар Шашо

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

 шашо

Москва (Россия) — Сегодня с визитом в Россию прибыл   командир Сил Защиты Эзидхана  (Ирак) Хайдар Шашо. По прилёту в Москву, Хайдар Шашо направился в пресс-особняк одного из крупнейших российских еженедельных изданий «Аргументы и факты».

Главными пунктами повестки пресс-конференции в издании стали:

  • геноцид езидов и христианских меньшинств в Ираке;
  • борьба с ИГ* в цифрах и фактах;
  • перспективы создания езидско-христианской автономии в Республике Ирак;
  • положение езидов в современном мире.

Пресс-конференция открылась вступительной речью Самвела Мамадовича Кочои, профессора, доктора юридических наук. В своем выступлении он заявил, что пресс-конференция организована оргкомитетом по созыву учредительной конференции Общероссийской общественной организации «Езидский Конгресс», призванной консолидировать езидское общество России и информировать о действительном положении езидов в разных государствах мира, в первую очередь, в Ираке.

Коснувшись темы геноцида езидов, С. М. Кочои отметил, что, несмотря на всю важность признания злодеяний  террористов ИГ геноцидом и его осуждения, «бесчеловечные и чудовищные преступления боевиков ИГ против езидов продолжаются». Факты и доказательства зверских деяний террористов по отношению к езидам документально зафиксированы в Докладе независимой специальной Комиссии ООН по расследованию в Сирии от 16 июня 2016 г.

Главным гостем пресс-конференции стал командующий вооруженными отрядами иракских езидов Хайдар Шашо. «Езиды нуждаются в вашей помощи» — обратился он ко всем присутствующим. Хайдар Шашо подчеркнул, что самые страшные преступления террористов в Ираке и Сирии были осуществлены именно в отношении езидов. «Мужчин массово расстреливали или отрубали им головы, женщин и детей подвергали многочисленным пыткам и обращали в рабство. Но самое страшное то, что все наши девушки до сих пор в плену у боевиков» — констатировал езидский командир.

По мнению Хайдара Шашо, «всем народам и меньшинствам, проживающим в Ираке, необходимо установить добрососедские отношения» для того, чтобы избежать подобных ужасов в будущем. На вопрос одного из журналистов о том, какую цель ставят перед собой езидские добровольческие формирования, Хайдар Шашо четко и ясно дал понять: «Наша цель — освобождение езидских земель и защита народа».

Езидский командир призвал мировое сообщество, в том числе общественность и органы государственной власти России, поддержать езидов так же, как и других противостоящих боевикам ИГ сил.

В свою очередь, езидский общественный деятель Борис Лазгиян выразил свое возмущение миграционной политикой ЕС по отношению к езидским беженцам: «Они поставили в один ряд езидов (а также христиан) и мусульман, установив для них одинаковые правила эмиграции. Более того, они содержат их в одних и тех же лагерях для мигрантов, что уже не раз приводило к массовым столкновениям между езидами и мусульманами».

Пресс-конференция предоставила возможность российским СМИ познакомиться с истинным положением дел в Ираке, а ее организаторам — возможность обратиться к российскому и мировому сообществу с призывом о помощи езидам как главной мишени террористов-джихадистов.

* ИГ — террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]