Юные жители Волгограда создали футбольный клуб «Езидхан»

Представители езидской диаспоры города Камышина( Волгоградская область) основали футбольный клуб «Езидхан», который будет принимать участие в городской лиге. Идея создать футбольный клуб возникла у юных езидов спонтанно, когда они в очередной раз собрались перед игрой на одном из городских полей. Ребята решили, что раз все они увлекаются футболом, то нужно создать этническую команду, состоящую из молодых езидов. Основным мотивом  создания ФК «Езидхан« являлась любовь к футболу и своей нации.

Решение назвать команду  в честь своей исторической родины, ребята приняли единогласно. А эмблемой команды стал один из главных езидских символов — солнце. Свой клуб ребята финансируют сами. Основным пунктом расходов является футбольная форма, аренда тренировочных полей и заработная плата тренеров. Так благодаря энтузиазму восемнадцати молодых езидов в Камышинском районе Волгоградской области появился ФК «Езидхан».

«С ребятами  решили,что необходимо создать свой футбольный клуб, так как  в Камышина многие молодые езиды увлекаются этим видом спорта. Мы таким образом хотели, чтобы в Волгоградской области узнали о такой нации как Езиды. В планах у нас выйти в областную лигу, надеюсь у нас все получится», — заявил в  беседе с корреспондентом ÊzîdîNews игрок ФК «Езидхан» Алик Смоян.

Езидские любители футбола с большим интересом и энтузиазмом  подошли к делу, потому ими движет патриотизм и любовь к самой популярной игре в мире. Самому молодому игроку  команды всего 15 лет, а самому старшему 31.  Стремление таких  молодых езидов вызывает только восхищение.

...