В Шангале огонь перекинулся на жилые дома

Вчера на окрестности села Тиль Азар(Шангал) вспыхнули посевные поля с пшеницей, пожар перекинулся на жилые дома. В результате пожаров были уничтожены десятки гектаров урожая и  . Информация о пострадавших пока не поступает.

Уже несколько недель в Шангале установились аномально высокие температуры, из-за которых возникают пожары на полях и в лесных массивах. За несколько дней пожар уничтожал несколько деревень и десяток фермерских хозяйств.  В понедельник Иракские военные начали эвакуацию местных жителей, чьи деревни расположены на юге региона, где и находится эпицентр пожаров. За это время жертвами стали четверо жителей Шангала.

Тиль Азар (аль-Кахтания) — село, расположенное в нескольких киллометрах от Шангала и населенное  преимущественно езидами. В августе 2007 года в Тиль Азаре и селении Сиба Шейх-Хдр был совершен самый крупный теракт, в результате которого погибло свыше 500 человек.  В 2014 году город был захвачен террористами ИГ, но в 2017 году был освобожден Силами народной мобилизации (Хашд аль-Шааби).