К смертной казни приговорен боевик ИГ, причастный к геноциду езидов

В среду уголовный суд провинции Найнава(Ирак) приговорил к высшей мере наказания — смертной казни, члена террористической организации «Исламского государства»(ИГ) , участвующего  в убийстве мирных жителей Шангала. Как сообщает пресс-секретарь суда, во время следствия, обвиняемый признал свое участие в убийствах езидского населения Кочо(Шангал).  

Несмотря на признательные показания, он  не был осужден за преступления против человечности. Суд признал его виновным по статье терроризм,  предусматривающей смертную казнь через повешение. Ранее, всем осужденным террористам ИГ также не было предъявлено обвинений в геноциде езидов.

В сентябре 2017 года Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая призывала расследовать преступления, совершенные ИГ по отношению к езидам и потребовал привлечь ответственных к суду.

Только в феврале прошлого  года власти Ирака одобрили проведение расследования специалистами ООН.

17 августа 2018 генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уведомил  Совет Безопасности ООН, что группа следователей под руководством британского адвоката Карима Асада Ахмед Хана начнет работу по сбору доказательств преступлений ИГ,  совершенных в Ираке.

15 марта в  Шангале начался процесс эксгумации останков  из массовых захоронений и их идентификация. Эксгумация проводится международной группой следователей ООН совместно с медицинско-судебной экспертизой  Ирака. Планируется, что процесс эксгумации всех массовых захоронений завершится до конца 2019 года.Собранные материалы будут переданы в международные судебные органы .