В Багдаде основан Институт по изучению религиозного многообразия Ирака

Вчера в Багдаде Фонд развития культуры и СМИ «Масарат» объявил об основании Института по изучению религиозного многообразия Ирака. Институт был создан при участии религиозных общин страны.Об этом сообщает BaghdadToday.

Цель создания данного института заключается в противодействие экстремизму и религиозной дискриминации путем  предоставления достоверной информации о религиозных общин. 

«За годы исследования и наблюдения было выявлено, что основными причинами порождения   экстремизма и религиозной дискриминации является недостоверность в учебных планах школ и университетов. Это создало благоприятную почву для развития стереотипов о религиозных группах, их убеждениях, ритуалах и социальной жизни, что в свою очередь, создает среду для распространения экстремизма, ненависти и религиозной дискриминации, которая способствует насилию и геноцида в обществе», — говорится в заявлении фонда «Масарат».

Институт планирует издавать учебное пособие для школ и ВУЗов, а также проводить религиозные семинары. На вчерашнем  учредительном сообщении был избран ученый совет, куда вошли представители сабеи, езидов, христиан, мусульман и других религиозных меньшинств.