В Турции с герба города убрали езидские символы

На этой неделе Муниципальный совет Мидьята(провинция Мардин)  проголосовал за изменение эмблемы города. С герба города убрали изображение павлина, который является символом езидского архангела Тауси Малака. Об этом сообщает турецкое издание SÖZCÜ.

За изменение символа города депутаты проголосовали единогласно, Муниципальный совете Мидьята состоит в основном из  представителей правящей Партии справедливости и развития (ПСР). 

Предыдущий герб  был принят 1890 году, на нем был изображен минарет, христианская часовня и символ езидов — павлин. Новый герб изображен на черном фоне с золотистыми силуэтами минарета  и христианской часовни, а посередине силуэт одной из городских мечетей. 

После общественного возмущения администрация города опубликовала заявление мэра Мидьята Вейси Шахина, в котором глава города утверждает, что в новом гербе города содержатся символ езидов. По мнению Вейси Шахина, мечеть, изображенная в середине композиции, является езидским храмом. 

Мидьят, расположенный в юго-восточной провинции Мардин, является исторически мультикультурным городом. До геноцида 1915 года Мидьят был преимущественно населён ассирийцами. Тем не менее, на протяжении веков в городе проживали езиды, турки, арабы и другие народы. 

Сейчас в Турции проживает около 5000 езидов. В 1980-х и 1990-х годах езидское население  было вынуждено эмигрировать из-за нападок и угроз со стороны  радикально настроенных мусульман.