Самвел Кочои: ​Езиды уже не те, что в прошлом

Редакция нашего сайта решила опубликовать два интервью с доктором юридических наук, профессором С. М. Кочои, которые, как мы считаем, будут особенно интересными для наших молодых подписчиков. Первое интервью записано по просьбе объединенного студенческого комитета вузов одного из субъектов РФ и по согласованию с ним публикуется в сокращенном варианте на сайте EzidiNews.  

Сейчас студенты выбирают вузы, в которые будут поступать, причем многие из них планируют стать юристами. Как Вы думаете, в чем популярность юридической профессии?

В её престижности и элитарности. В Советском Союзе юристов готовили чуть более 50 юридических институтов и юридических факультетов университетов. После распада СССР юристов в России готовили уже более 1300 вузов и их филиалов. Сейчас их осталось в два раза меньше, но всё равно дефицит юристов, я бы подчеркнул, хороших юристов, ни куда не делся.

Каких юристов больше всего не хватает в России?

Судей и адвокатов. Скажем в Европейском Союзе (ЕС) на 100 тыс. населения приходится 21 судья, у нас – 18. Что касается адвокатов, то их в России в 3 раза меньше, чем в странах ЕС. Есть вакансии в системе МВД…

Наверное, следует упомянуть и юридическую науку как важную сферу для работы выпускников юридических аспирантур и докторантур?

Вы правы. Например, криминологические и уголовно-правовые научные исследования во всем мире очень популярны. Россия – не исключение. Здесь хорошие специалисты также востребованы.

Можно ли говорить о том, что выпускники российских юридических вузов менее подготовлены к практической деятельности, чем выпускники европейских или американских вузов?  

В целом, да. Я бывал во многих университетах мира: американских, британских, японских, сингапурских, австрийских, французских, швейцарских… Везде придают больше, чем в России, значение практике, а также обмену между студентами и учеными из разных стран.  

А Вам предлагали работу на Западе?

Да. В начале и конце 90-х годов я дважды ездил в США. Была работа для меня в Университете штата Джорджия (Атланта) и в Вашингтоне. Но тогда я был директором филиала лучшего российского юридического вуза — МГЮА, поэтому серьезно о работе заграницей и не думал…

Вы 18 лет руководили Институтом МГЮА в городе Кирове. Мы знаем, что Вас до сих пор выпускники этого института вспоминают добрым словом. Что Вы считаете самым важным результатом  работы в Кирове?

В 1987 году, когда меня направили по окончании очной аспирантуры из Москвы в Киров, там был учебно-консультационный пункт (УКП) с двумя (включая меня) кандидатами юридических наук. В 2011 году, когда я возвращался обратно в Москву, в Кирове было уже 25 кандидатов юридических наук и 2 доктора юридических наук. УКП за эти годы стал факультетом, затем филиалом и, наконец, институтом. Если в 1987 году в Кирове было только одно заочное отделение, но уже через несколько лет там было открыто дневное отделение. Если в 1987 году Кировский УКП не имел перспектив даже дальнейшего существования, то в 2011 году Кировский институт МГЮАстал самым престижным вузом региона

Государство высоко оценило Вашу работу, и в 2007 году Указом Президента России Вам было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации». Кто из тех, с кем Вы работали, запомнился больше всех?

Конечно, великий ученый и юрист, первый ректор МГЮА, академик Олег Емельянович Кутафин. Он с большим уважением относился ко мне, и все время предлагал вернуться в Москву, как он говорил, «на руководящую работу». Я и сейчас часто его вспоминаю. Он был требовательным, но объективным и внимательным руководителем, никогда не принимал решения, не спросив: «А как ты считаешь?». Не так давно одна из площадей в Москве получила название «Площадь Академика Кутафина». И это справедливо, он ведь был одним из первых в России полных кавалеров Ордена «За заслуги перед Отечеством»…    

А среди студентов кто больше всего Вам запомнился?

Знаете, в чём прелесть юридической профессии? На юриста никогда не поздно учиться. У меня был студент — генерал, командующий дивизией РВСН. Я его однажды спросил: «А зачем Вы учитесь на юриста?». Последовал ответ: «Для себя. Я должен знать свои права, я должен знать, какие бумаги я подписываю, не совершаю ли я ничего противозаконного. Наконец, я должен знать, как себя защищать от произвола в условиях слабости судебной власти». Запомнилась и Мария Гайдар, она в Кирове была заместителем губернатора Никиты Белых. Очень скромная,умная и, кстати, студентка-отличница. Я был знаком ещё с её отцом

Вы являетесь не только профессором по кафедре, но и главным научным сотрудником в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Вас в научном мире знают как одного из наиболее авторитетных специалистов по вопросам ответственности за имущественные преступления и преступления террористического характера. Но несколько лет тому назад Вы первым в российской юридической науке начали исследование совершенного в Ираке преступления геноцида и его жертвымалоизвестного народа езидов. С чем это связано?

Если я не буду первым писать об этой трагедии, то кто будет писать? Я же езид! Задачу свою, как исследователя,вижу в том, чтобы объективно довести до сведения научного и юридического сообщества неопровержимые факты совершения этого преступления, обосновать его квалификацию как геноцид, аргументировать необходимость привлечения к ответственности и наказания всех виновных в его совершении, причем не только национальными, но и международными судами. Для предотвращения этого преступления в будущем крайне важна и соответствующая политическая оценка со стороны российской власти. Я имею в виду необходимость признания и осуждения геноцида езидов Государственной Думой.

Кстати, очень приятно видеть, как стереотипы об этом народе уходят в прошлое. Помню, как в Армении езиды ассоциировались с пастухами, а в Грузии – дворниками…

Езиды уже не те, что в прошлом. Раньше в той же Грузии малолетний езид на вопрос о том, кем ты, станешь, когда вырастишь, обычно отвечал: «Вором в законе!». Между тем только в этом году мы имеем аспиранта, успешно защитившего диссертацию в Москве, магистрантку и бакалавра с «красными дипломами» московских университетов, выпускников школ с золотой медалью… Это только то, что известно мне. Но даже этого достаточно, чтобы сказать: тяга езидов и езидок к образованию и науке является лучшей порукой тому, что у этого талантливого народа есть будущее.  

Интервью подготовил  Александр Арзуманов

​​