Еще три езидские семьи вернулись в Тель Азар

Хусейна Халаф Азара c семьей (фото: Amy L Beam)

Из палаточных лагерей в селение Тель Азар вернулись еще три езидские семьи.  Среди тех, кто вернулся в село, была семья Хусейна Халаф Азара — потомка основателя села  Тель Азар. 

За последний месяц это   уже 13 семья, которая вернулась в село, после геноцида  2014 году.  

3 августа 2014 года Тель Азар стала  первой деревней, на которую напали террористы ИГ. Жители деревни защищали себя с полуночи до 7 утра,  пока у них не закончились боеприпасы. Взяв под контроль село, террористы уничтожили и убили около 200 мужчин. 

Ранее, 15 июля EzidiNews сообщал о возвращении  первых 10 семей в Тель Азар

Многие жители Тель Азара не хотят возвращаться в свои дома из-за того, что село расположено по соседству с арабскими деревнями, жители которых примкнули к террористам ИГ и в августе 2014 участвовали в резне езидского населения Шангала. 

Но еще одной главной причиной нежелания  жителей возвращаться — это разруха и отсутствии инфраструктуры. Около четверти домов в селе были уничтожены. В Тель Азаре все еще не восстановлено электро и водоснабжение, разрушенными остаются   больницы, школы, продуктовые магазины. 

Безопасность села обеспечивается  местным ополчением Сил Самообороны Шангала(YBS). До сих пор не сформирована местная полиция и служба безопасности. 

...

Тель Азар (араб. аль-Кахтания) — село, расположенное в юге от Сиджарских гор. Населен  преимущественно езидами. В августе 2007 года в Тель Азаре и селении Сиба Шейх-Хдр был совершен самый крупный теракт, в результате которого погибло свыше 500 человек.  В 2017 году село было освобождено езидским ополчением совместно с Силами народной мобилизации (Хашд аль-Шааби).