В герб турецкого города Мидьят вернули езидские символы

После того, как  Муниципальный совет Мидьята(провинция Мардин)  проголосовал за изменение эмблемы города, в котором убрали изображение павлина, символизирующего езидского архангела Тауси Малака. Это вызвало волну возмущений в городе и за ее пределами. Под давлением общественного возмущения  администрация города внесла корректировки в новый герб города. Теперь в гербе на ряду с мусульманским минаретом и христианской часовней присутствует купол езидского храма. 

Первый герб  был принят 1890 году, на нем был изображен минарет, христианская часовня и символ езидов — павлин. Герб, утвержденный  депутатами Муниципального совета Мидьята в начале месяца, был изображен на черном фоне с золотистыми силуэтами минарета  и христианской часовней, а посередине силуэт одной из городских мечетей. После корректировки мечеть была заменена на традиционный купол езидских храмов. 

Как сообщает Центральный совет езидов Германии, им также удалось повлиять на ситуацию посредством диалога с властями города. 

...

Мидьят, расположенный в юго-восточной провинции Мардин, является исторически мультикультурным городом. До геноцида 1915 года Мидьят был преимущественно населен ассирийцами. Тем не менее, на протяжении веков в городе проживали езиды,турки, арабы и другие народы. 

Сейчас в Турции проживает около 5000 езидов. В 1980-х и 1990-х годах езидское население  было вынуждено эмигрировать из-за нападок и угроз со стороны радикально настроенных мусульман.