Генсек ООН Антониу Гутерриш: Я поражен мужеством и решимостью Надии Мурад

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поделился впечатлением о своей первой встрече с лауреатом Нобелевской премии мира Надией Мурад. Генсек ООН был поражен  усердством, с которым Надия Мурад хотела помочь пострадавшим в результате насилия и плена. 

«Когда я встретил Надию Мурад  в начале этого года, я был поражен ее мужеством и решимостью помочь другим выжившим в результате торговли людьми и сексуального насилия в условиях конфликта», — написал на своей странице в instagram Антониу Гутерриш

Генсек ООН также призвал приложить еще больше усилий для привлечения к ответственности транснациональные сети по торговле людьми. 

«Мы не можем быть равнодушными к этой проблеме. Несмотря на то, что в большинстве стран действуют законы для решения этой проблемы, необходимо сделать еще больше, чтобы привлечь к ответственности транснациональные сети по торговле людьми», — отметил он. 

Во время геноцида 2014 года в Шангале террористами ИГ* было похищено около 7 000 езидских женщин и детей. Женщин террористы использовали в качестве секс-рабынь и подвергали сексуальному насилию, детей использовали в качестве боевиков-смертников, а младенцев продавали в приемные семья. По некоторым оценкам, более 3 000 женщин и детей все еще числятся без вести пропавшими.

*Исламское Государства(ИГ)  — террористическая организация, запрещенная на территории РФ