В Багдаде прошла конференция, посвященная 5-ой годовщине геноцида езидов

Сегодня в Багдаде прошла конференция, посвященная 5-ой годовщине геноцида в Шангале. В мероприятии приняли участие представители парламента Ирака, общественные деятели, представители международных организаций и послы ряда стран. Среди участников конференции был и езидский  депутата Национального Собрания Армении  Рустам Бакоян.

Одним из первых на мероприятии выступил   лидер политического движения «Национальная мудрость» Аммар аль-Хаким. 

Он призвал езидов не покидать Ирак, так как отказ  езидов от своей исторической родины станет победой «Исламского государства»(ИГ)*. 

«Езиды должны держаться за свою страну и свои земли,  защищать свою историю и свою цивилизацию. Отток езидов из Ирака в другие страны не является решением проблемы. Мы потеряем важную составляющую иракского общества и дадим  ИГ то, что они хотели», — заявил Аммар аль-Хаким. 

Перед участниками конференции выступил и Посол США в Ираке Мэтью Тьюллер. Посол США заявил, что езиды своей стойкостью привлекли внимание всего мира. 

«Ваша стойкость  привлекла внимание всего мира к езидам и ужасным преступлениям, совершенным против вас террористами ИГ», — заявил  Мэтью Тьюллер. 

По завершению  конференции, вниманию участников была представлена фотовыставка, посвященная геноциду. 

...

3 августа 2014 года террористы ИГ захватили на севере Ирака регион Шангал, населенный преимущественно езидами, и учинили геноцид над местным населением. Было убито около 5.000 человек, до 7.000 женщин и детей угнаны в рабство, а более 400.000 езидов стали беженцами

Геноцид езидов был признан  Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), а также Палатой представителей США, Канадой, Австралией и рядом других стран.