Заявление «Езидского конгресса» по поводу 5-ой годовщины геноцида в Шангале

Общероссийская общественная организация «Езидский конгресс» выпустила заявление в связи с 5-ой годовщиной  геноцида езидов. Слова соболезнования и поддержки выразил председатель организации Самвел Кочои.

«Сегодня езиды всего мира отмечают скорбную дату: ровно пять лет назад исламские террористы начали геноцид народа езидов в Ираке. Были убиты, ранены, похищены, изнасилованы, проданы в рабство десятки тысяч езидских мужчин, женщин и детей. До сих пор в лагерях для беженцев в ужасных условиях пребывают сотни тысяч езидов, остается неизвестной судьба тысяч езидов, оказавшихся в плену у террористов. Геноцид разрушил традиционный, тысячелетний уклад езидов Шангала, оставил неизгладимую рану в сердцах каждого езида.

Однако те, кто задумал геноцид езидов, кто его осуществил и кто содействовал его осуществлению, не добились своей цели. Езиды выстояли, потому что сопротивлялись. Стойкость и решительность езидов в противостоянии с религиозными фанатиками снискали им уважение. Езиды благодарны тем народам и государствам, которые в августе 2014 года спасли их от уничтожения, и парламентам тех государств, которые признали и осудили геноцид народа езидов.  

Несмотря на то, что прошло пять лет с начала ужасного преступления, остаются неразрешенными главные проблемы, вызванные геноцидом: медленно решаются вопросы  с созданием международного трибунала над террористами, не восстановлена уничтоженная войной инфраструктура Шангала, не прекращаются попытки Эрбиля устанавливать контроль над Шангалом, неизвестна судьба тысяч похищенных террористами езидов… 

Сегодня езиды всего мира молятся за невинно убитых и покалеченных террористами мужчин, женщин и детей. Боль и страдания, причиненные езидам, несправедливость, которая продолжает окружать их, не смогли подавить волю езидов к сопротивлению, единству и процветанию.», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте «Езидского конгресса».