Езиды Шангала создают военно-политический блок

Вчера четыре езидские партии подписали соглашение о создании  военно-политического блока «Езидская коалиция». В состав блока  вошли  «Езидская партия за прогресс», «Демократическая партия езидов», «Партия  свободы и демократии» и «Партия за развития и перемены». Соглашение предусматривает создание местного правительства  в Шангале и объединение военизированных формирований. Также стороны обусловились, что на будущих парламентских выборах  выступят единым блоком. 

Решение езидских партий приветствовал председатель гуманитарной организации Мурад Исмаил.

«Очень важный шаг для будущего езидов в Ираке. Мы всегда призывали различные группы объединиться перед лицом многих угроз, с которыми сталкиваются езиды» — заявил Мурад Исмаил. 

Создание блока поприветствовал и  езидский депутата Национального Собрания Армении  Рустам Бакоян, который лично присутствовал при подписание соглашения. 

Две из четырех партий имеют самые боеспособные военные формирования. «Силы защиты Эздихана» являются военным крылом  «Демократической партии езидов», а «Силы сопротивления Шангала» военизированным формированием «Партия свободы и демократии». Планируются, что все военные формирования объединятся в единую службу безопасности. 

Из всех партий  представительство в парламенте Ирака имеет только «Езидская партия за прогресс». 

تعهد الجميع على الاتفاق فيما بينهم والهدف الايزدياتي .شكرا للجميع على هذا الاتفاق

Опубликовано ‎صوت قوة حماية ايزيدخان‎ Четверг, 8 августа 2019 г.