Курдские радикалы устроили пожар в лагерях езидских беженцев

Полиция  Иракского Курдистана объявила об  аресте пятерых подозреваемых, причастных к серии поджогов в лагере езидских беженцев, расположенном  в городе Дохук. Сейчас полиция разыскивает других участников поджога. Об этом передает телеканал Kurdistan24 со ссылкой на источники в  правоохранительных органах.

Первый инцидент произошел 6 августа в лагере Чамшко(Дохук),в результате которого полностью сгорели  20 палаток. Затем два поджога были совершены 10 августа, тогда сгорели более 10 палаток. К счастью, никто из жителей лагеря не пострадал от пожаров, но были понесены материальные потери. Первоначально  полиция считала, что причиной пожаров стала неиспрвная электропроводка, но позже удалось выйти на след преступников.  

Полиция не разгласила мотивы, которыми руководствовались преступники. Пострадавшие считают, что злоумышленниками двигала национальная и религиозная неприязнь к езидам. 

В езидском лагере беженцев сгорели 5 палаток

В езидском лагере беженцев сгорели 5 палатокВчера в лагере езидских беженцев недалеко от города Дохук(Ирак) вспыхнул пожар, в результате которого сгорели 5 палаток. Пострадавших и жертв удалось избежать. Причиной пожара стала неисправная электропроводка. Это уже второй пожар за последнюю неделю. Ранее, 6 августа, в лагере езидских беженцев, расположенном в городе Захо(Ирак), вспыхнул пожар, в результате которого сгорело 17 палаток.

Опубликовано ÊzîdîNews Суббота, 10 августа 2019 г.

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ),  за прошедший год после полного освобождения Шангала от террористов ИГ* только 20 процентов жителей города  вернулись в свои дома. А остальные 80 процентов жителей города продолжают жить в палаточных лагерях на территории Иракского Курдистана, Турции, Греции и Сирии.

Одним из главных факторов, сдерживающих людей вернуться в свои дома, по мнению МОМ, является отсутствие необходимой инфраструктуры: водоснабжение, электроэнергия и отсутствие необходимой медицинской поддержки, а также плохие меры безопасности.

*Исламское Государства(ИГ)  — террористическая организация, запрещенная на территории РФ