Езиды впервые приняли участие во  Всемирной конференции «Религии за мир»

Более 1000 участников собрались на 10-ой Всемирной  конференции организации «Религии за мир» на берегах Боденского озера в немецком городе Линдау. Езидов на конференции представляет председатель Центрального совета езидов Германии Ирфан Ортач.

На правах принимающей стороны мероприятия открыл федеральный президент Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. В своей речи Штайнмайер предостерег  от использования религии в политических целях. 

«Религия никогда не должна быть оправданием ненависти и насилия. Никакая война не может вестись во имя религии», — заявил президент Германии, выступая перед участниками конференции.   

По оценкам организаторов, в конференции примут участие около 900 делегатов, представляющих более чем 100 стран. Конференция продолжит свою работу до 23 августа.

«Религии за мир» - это международная коалиция представителей мировых религий, призванная содействовать миру, основанная в 1970 году. С 1973 года она была аккредитована в качестве неправительственной организации при Организации Объединенных Наций. Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке. Организация неоднократно выступала посредником в урегулировании военных конфликтов в разных частях мира.