Надия Мурад призвала положить конец религиозным преследованиям

Вчера в  Международный день  памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений, езидская правозащитница Надия Мурад призвала  положить конец религиозным преследованиям .

«В Международный день  памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений, я вспоминаю членов своей семьи, которые были убиты за то, что были езидами.  Они и все езиды заслуживают справедливости и прекращение насилия, совершаемого на основе религии», — написала Мурад в своем микроблоге Twitter.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш  также сделал заявление по случаю дня памяти. Глава ООН призвал более активно отстаивать истинные ценности взаимопонимания и взаимоуважения и укреплять борьбу с ненавистнической риторикой.

«Мы должны оказывать сопротивление и противостоять тем, кто целенаправленно лжет и манипулирует религией, чтобы формировать неверные представления, разжигать распри и сеять страх и ненависть. Разнообразие — это источник богатства и силы; оно никогда не представляет угрозы», — говорится в заявлении  Генерального секретаря ООН.

В ответ на продолжающиеся акты нетерпимости и насилия на основе религии, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию «Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений», в которой содержится решительное осуждение продолжающихся актов насилия и терроризма, направленных против отдельных лиц, в том числе лиц, принадлежащих к религиозным меньшинствам, и совершаемых на основе или во имя религии или убеждений. 

В резолюции Генеральная Ассамблея постановила объявить 22 августа Международным днем памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений.