Надия Мурад рассказала лидерам G7 о бедственном положении езидов

Езидская правозащитница Надия Мурад встретилась с лидерами  стран «Большой семерки» (G7) в Биаррице. Во время встречи с главами государств, Мурад рассказала о  тяжелом положении езидских женщин и призвала обеспечить гендерное равенство во всем мире. 

«Сегодня я имею честь поговорить   с лидерами G7 о тяжелом положении езидских  женщин и необходимости глобального гендерного равенства. Езидские женщины заслуживают справедливости. Спустя 5 лет после кампании по  геноциду ИГ, тысячи езидских женщин и девочек все еще числятся без вести пропавшими», — написала Мурад в своем микроблоге Twitter.

Париж сделал гендерное равенство одним из приоритетов саммита G7, который прошел  с 24 по 26 августа во французском городе Биаррице.  В начале года был создан консультативный совет G7 по вопросу равноправия полов. Совет возглавили лауреаты Нобелевской премии мира Надия Мурад и Дени Муквеге.

Во время геноцида 2014 года в Шангале террористами ИГ* было похищено около 7 000 езидских женщин и детей. Женщин террористы использовали в качестве секс-рабынь и подвергали сексуальному насилию, детей использовали в качестве боевиков-смертников, а младенцев продавали в приемные семья. По некоторым оценкам, более 3 000 женщин и детей все еще числятся без вести пропавшими.

*Исламское государства(ИГ) —  запрещенная в России террористическая группировка.