Мурад Исмаил уходит с должности председателя Yazda

Сегодня председатель международной гуманитарной организации Yazda Мурад Исмаил объявил о том, что покидает свою должность. Об этом Исмаил объявил в своём микроблоге Твиттер.

«Сегодня я объявляю о своём уходе из Yazda в качестве исполнительного директора и члена правления. Это решение не далось мне легко, поскольку я посветил 5 лет своей жизни созданию этой организации вместе с членами-основателями, сотрудниками и нашими друзьями по всему миру»,  — заявил Мурад Исмаил.

За последние 5 лет Yazda под руководством Мурада Исмаила добилась значительных успехов в защите прав езидов. Yazda добилась признания геноцида езидов Канадой, Австралией, США и рядом других стран. Yazda сумела привлечь значительную финансовую помощь в восстановлении езидского региона Шангал. При поддержке Yazda лауреат нобелевской премии Надия Мурад смогла донести чаяния и страдания езидов до мирового сообщества.

Yazda — езидская гуманитарная правозащитная организация, основаная в августе 2014 года, штаб-квартира организации находится в городе Линкольн(штат Небраска, США). Помимо гуманитарной деятельности организация ведет активную правозащитную и просветительскую деятельность.