В Армении у езидских фермеров отнимают землю

Родственники бывшего генерала ВС Армении  Манвела Григоряном незаконным путем отнимают землю у жителей езидского села  Ферик (Армавирской области) . Жителям села уже несколько месяцев перекрывают дороги, ведущие к их сельскохозяйственным угодьям, чтобы не допустить незаконный захват своей  недвижимости.  

Ранее, 11 сентября, полиция попыталась разблокировать дороги ведущие в деревню, в результате чего произошла массовая стычка с представителями правоохранительных органов.

Бывший глава деревни Норик Айрапетян незаконно продал земли общины Зарзанду и Гранту Григоряну(родственникам бывшего генерала М.Григоряна).

Фермерское хозяйство является единственным источником доходов для жителей  села Ферик. Езидское население села   уже заявило, что будут вынуждены эмигрировать из Армении, если их земля будет захвачена. 

Езидский Центр по Правам Человека (ЕЦПЧ) призвал власти продемонстрировать политическую волю, чтобы разрешить конфликт.

Вчера с жителями села Ферик встретился  езидский депутат Национального Собрания Армении  Рустам Бакоян. Он выслушал жителей села и пообещал привлечь внимание властей к этой ситуации. Как стало известно EzidiNews, Рустам Бакоян уже провел серию встреч с представителями правительства. 

Бывший генерал Манвел Григорян  сейчас находится в СИЗО , он обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов, присвоении имущества на сумму более 100 миллионов драм (более 200 тысяч долларов), уклонении от налогов и растрате госимущества.