В Армении состоялось открытие храма «Quba heft merê dîwanê u Tawûsê Melek»

В Акналиче (Армения)  состоялось открытие езидского храма  «Quba heft merê dîwanê u Tawûsê Melek». На торжественной  церемонии присутствовали представители культуры,политики,религии, общественные деятели и представители езидской диаспоры со всего мира.  

С официальной речью к присутствующим обратились общественные деятели, политики и представители культуры. 

К собравшимся обратился спикер армянского парламента Арарат Мирзоян.  Он отметил, что езидов и армян связывают братские отношение.По его словам, Армения является домом для езидского народа.

«Неслучайно рядом с храмом, рядом с езидскими национальными героями стоят памятники Комитасу и Андранику и символ армяно-езидской дружбы», — отметил Мирзоян.

Սիրով մասնակցեցի եզդիական «Թաուսե Մալաք և յոթ հրեշտակներ» տաճարի օծման արարողությանը։ Խորհրդանշական և տրամաբանական եմ…

Опубликовано Արարատ Միրզոյան — Ararat Mirzoyan Воскресенье, 29 сентября 2019 г.

В 2015 году езидским меценатом Мирзой Слояном было принято решение о строительстве еще одного храма, который мог бы принять многочисленную езидскую паству и удовлетворить духовные потребности диаспоры. Уже в сентябре 2015 года с благословением Высшего Духовного совета езидов и в присутствии покойного Мира Тахсина-бега  был заложен первый камень в основание будущего храма. Ранее, в 2012 году, в Армении был открыт первый езидский храм Quba Ezid) в СНГ, но он был небольшим по своим размерам и не мог одновременно принять множество прихожан.

За год на месте строительства было развернуто целое производство по обработке  мрамора и гранита. Тысячи тонн мрамора привозились из Ирана в Армению и уже на месте каждый камень подгонялся под размер. Это трудоемкая и сложная работа по строительству заняла  всего 4 года.

Центральный купол храма возвышается на высоту 30  метров от пола до верхушки венчающего шпиля с солнцем. Это самый высокий купол среди езидских храмов. Окружают его шесть малых куполов одинакового размера.  Площадь молитвенного зала составит 200 кв. метров. Фасад выполнен из белого иранского мрамора с элементами резьбы. Вход в храм увенчан четырьмя колоннами. Внутренняя отделка сделана из красного гранита по периметру расположены колонны, в центре над куполом возвышается огромная люстра в виде солнца.